11 perfiles de artistas y diseñadores famosos para seguir en Instagram

martes, agosto 25, 2015
COMPARTE EL POST

11 perfiles de artistas y diseñadores famosos para seguir en InstagramÚltimamente he estado siguiendo cuentas en Instagram de diseño y diseñadores que creo que su trabajo es bastante bueno. Otra alternativa que mucha gente usa es Pinterest para encontrar inspiración del mismo tipo, pero me parece que para el tema de Instagram me parece un ejemplo más útil por el hecho de que podemos conocer todo el portafolio de los artistas, no solo una pieza de su trabajo.

A continuación les comparto 11 perfiles de artistas y diseñadores famosos que nos comparten lo que están haciendo en su carrera profesional. Me gusta bastante, y lo verán, los diferentes estilos de diseño que practican, unos más formales que otros, más coloridos pero sobre todo bastantes originales.

Timothy Goodman – @timothygoodman

Timothy-Goodman-–-@timothygoodman Graphic Designers on Instagram

Andreas M Hansen – @andreasmhansen

Andreas-M-Hansen-–-@andreasmhansen

Rylsee – @rylsee

Rylsee-–-@rylsee

David Milan – @mdemilan

David-Milan-–-@mdemilan

Rob Draper – @robdraper1

Rob-Draper-–-@robdraper1

Gemma O’Brien – @mrseaves101

Gemma-O’Brien-–-@mrseaves101

Nicholas Moegly – @nicholasmoegly

Nicholas-Moegly-–-@nicholasmoegly

Jen Mussari – @jenmussari

Jen-Mussari-–-@jenmussari

Thomas Burden – @thomasburden

Thomas-Burden-–-@thomasburden

Tobias Hall – @tobiashall

Tobias-Hall-–-@tobiashall

Sergi Delgado – @sergidelgado

Sergi-Delgado-–-@sergidelgado

Vía line25

¡Síguenos en Twitter!


Deja tu comentario