[Sudáfrica2010] Twitters oficiales de los jugadores del mundial

sábado, junio 12, 2010
COMPARTE EL POST

futbol-twitterHoy les traigo una colección muy curiosa para todos los aficionados del mundial de futbol y Twitter ya que les traigo los Twitters oficiales de algunos de los jugadores de futbol que están jugando ahora mismo en Sudáfrica; claro, una cosa es que tengan su propia cuenta y otra que la actualicen constantemente pero de todas formas no está de más tenerlos agregados y esperando que de verdad actualicen su estado considerando que lo que menos deben estar haciendo es estar en la computadora jajaja. Por cierto, son 100 cuentas oficiales en total :)

Alemania

Lukas Podolski – @Podolski10
Manuel Neuer – @ManuelNeuer
Miroslav Klose – @KloseMiroslav

Argelia

Hassan Yebda – @hassanyebda19

Argentina

Sergio Aguero – @aguerosergiokun
Marioano Zabaleta – @zabala7
Javier Mascherano – @javimascherano
Gonzalo Higuain – @HiguainPipita
Diego Alberto Milito – @SignoreMilito

Australia

Harry Kewell – @harrykewell19
Tim Cahill – @TimCahill30

Brasil

Julio César – @JulioCesarGol
Kaká – @RealKaka
Robinho – @robinhoooficial
Luis Fabiano – @luis_fabuloso
Gilberto Silva – @GilbertoSilva15
Juliano Belletti – @julianobelletti
Grafite – @Graffa23
Felipe Melo – @_FelipeMelo_

Chile

Humberto “Chupete” Suazo – @ChupeteSuazo
Alexis Sánchez  - @AlexisS7

Costa de Marfil

Didier Drogba – @realdrogba

Dinamarca

Nicklas Bendtner – @Bendtner

Estados Unidos

Brad Guzan – @bguzan
DaMarcus Beasley – @DaMarcusBeasley
Landon Donovan – @landondonovan
Oguchi Onyewu – @OguchiOnyewu5
Jonathan Bornstein – @jonnyb_13
Edson Buddle – @EdsonBuddle
Jozy Altidore – @JozyAltidore17
Herculez Gómez – @herculezg
Carl Robinson – @CarlRobinson33
Stuart Holden – @stuholden22
Maurice Edu – @MauriceEdu
Alejandro Bedoya – @AleBedoya17
Charlie Davies – @CharlieDavies9
Alecko Eskandarian – @alecko11
Robbie Rogers – @robbierogers

España

Iker Casillas – @icasillasf
Carlos Puyol – @Carles5puyol
Andrés Iniesta – @andresiniesta8
Juan Manuel Mata – @juanmata10
Sergio Ramos – @Camas1986
Álvaro Arbeloa – @aarbeloa
Gerard Pique – @GerardPique

Francia

Nicolas Anelka – @anelkaofficiel
Florent Malouda – @realflorentm
Yoann Gourcuff – @Yoann_Gourcuff
William Gallas – @WilliamGallas
Patrice Evra – @Pat_Evra
Steve Mandanda – @stevemandanda
Lassana Diarra – @lassanadiarra
Drauode Cisse – @edu6c

Ghana

John Mensah – @MensahActing
John Pantsil – @JohnPantsil

Grecia

Sotirios Kyrgiakos – @SotoKyrgiakos

 

Holanda

Arjen Robben – @RealArjenRobben
Gregory van der Wiel – @Gvanderwiel
Ryan Babel – @RyanBabel
Sneijder Wesley – @sneijder_wesley
Robin Van Persie – @RobinVanPersie7
Klass-Jan Huntelaar – @klaashuntelaar

Honduras

Carlo Yair – @carlocostly13 (lesionado)
David Suazo – @dsuazo
Maynor Figueroa – @MaynorFigueroa

Inglaterra

Ashley Cole – @ahleycole
Wayne Rooney – @waynerooneyno10
Jermain Defoe – @JermainDefoe
Emile Heskey – @EmileHeskey_18
Peter Crouch – @PeterCrouch
Ledley King – @ledders_king
Frank Lampard – @franklampard8
Steven Gerrard – @Stevie_Gerrard

Italia

Gianluigi Buffon – @gigi_buffon1
Giorgio Chiellini – @chiellini
Federico Macheda – @f_macheda
Fabio Cannavaro – @fabiocannavaro
Alberto Gilardino – @Gilalberto11

Japón

Shunsuke Nakamura – @realNakamura

México

Andrés Guardado – @andresgual8
Guillermo Ochoa – @yosoy8A
Cuauhtemoc Blanco – @cuauhtemocb10
Efraín Juárez – @efrajuarez
Gerardo Torrado – @gerardotorrado6
Pablo Barrera – @pablitobarrera
Rafael Marquez – @MarquezMX
Ricardo Osorio – @RicardoOsorio3
Luis Ernesto Michel – @luisemichel

Nigeria

John Obi Mikel – @johnobimikel

Nueva Zelandia

Ben Sigmund – @Siggy2010

Paraguay

Roque Santa Cruz – @R_SantaCruz

Portugal

Cristiano Ronaldo – @OfficialRonaldo

República de Corea

Park Ji-Sung – @jisung81
Park Chu Young – @JYPark10

Serbia

Aleksandar Luković – @zerikc

Suiza

Tranquillo Barnetta – @barnettafan

Sudáfrica

Steven Pienaar - @therealstevenpi
Lance Davids – @ldavidsofficial
Aaron Mokoena – @aaronmokoena
Kagisho Dikgacoi – @Kgdikgacoi
Benni McCarthy – @RealBenniMcCart

Uruguay

Diego Forlan – @DiegoForlan7

nativo digital

¡Síguenos en Twitter!


Deja tu comentario